ふぅ、の日記

愚か者。がんばらない。

節約するには

 

f:id:fof-i:20220426052323j:image

 

昨日買ったパン。昨日はスーパーで色々買ってたら2000円近くのお会計になってた。そこそこ高い。食パン、カフェオレ、パンに塗るクリーム、インスタントコーヒー、牛乳など。これらを買うなら果物買ったほうが安かったな。果物の方が健康的だしな。と思ってしまう。本気で節約するなら買い物について考え直さなきゃなぁ。食パン1袋の値段はバナナ1袋とあんまり変わらない。パンに塗るクリームはりんご1個より高い値段だ。カフェオレの値段は350円くらいしたから、サツマイモを買った方が健康的だなぁ。インスタントコーヒーも300円ほどだったから何かしらの野菜は買える。牛乳も190円ほどだったから、これもまた野菜やら果物を買える。牛乳や食パンは3〜4日毎に買い足さなきゃいけないからかなりの出費になる気がする。それだったら牛乳を水に変えて食パンをバナナに変えた方が少しは節約になるし健康的にもなる気がする。とはいえサツマイモとかも3〜4日で消費してしまうから、その都度買うとなるとお金がかかるんだよな。まぁ、健康的な食事をしてれば体の怠さとかも減るかなぁと思うからアリなのか。わからん。バナナとかは調理時間短縮にもなるんだよな。パンは焼かなきゃいかんし、クリーム塗ったり、皿を準備して、最後には洗うことも考えると時間がかかる。んー、考えれば考えるほど昨日の自分の買い物が間違っていたのではと思う。どうも自分のバカさを浮き彫りにしたようで悔しい。まぁ、改善してくか。無駄なものにお金を使いたくないし。